Часто задаваемые вопросы
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

По законодательству людям с инвалидностью для ежедневного ухода полагается бесплатное абсорбирующее белье: простыни, пеленки, подгузники. В Петербурге их закупает и выдает региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Государство, несмотря на непростые экономические условия, сохраняет объем денег, который выделяется на средства реабилитации для инвалидов. Ситуация достаточно стабильная, и до конца года люди смогут получить абсорбирующее белье вовремя и в необходимом объеме.

Количество и виды средств ежедневного ухода, которые нужны конкретному человеку с инвалидностью, прописываются в Индивидуальной программе реабилитации – ИПР (или с 2016 г. – ИПРА – Индивидуальная программа реабилитации или абилитации). Этот документ составляют специалисты бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) после освидетельствования пациента. В частности, в ИПР должен учитываться как клинико-функциональный диагноз инвалида, так и форма и уровень социальной активности человека. В зависимости от этого определяются виды абсорбирующих изделий и потребность в их количестве. Для правильного подбора подгузников в ИПР также важно вносить объем талии конкретного человека и степень нарушения выделительной функции организма. После прохождения экспертизы человек получает два документа: справку об инвалидности и ИПР. Чтобы последняя бумага была заполнена правильно, об этом нужно заботиться уже тогда, когда человек впервые обращается к лечащему врачу по поводу установления инвалидности.

При подаче заявления на получение средств реабилитации необходимо приложить к нему паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении), доверенность и паспорт доверенного лица (если средства получает представитель инвалида) и ИПР.

Подать заявление на обеспечение средствами реабилитации можно в любом многофункциональном центре города (МФЦ), или направить заказным письмом по адресу: 190000, Санкт-Петербург, BOX 1205. Можно подать заявление, не выходя из дома, с помощью Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru. Вы также можете обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС по адресу: Инструментальная улица, 3Б (вход с Аптекарской наб., 12). Часы работы: будние дни, с 09:00 до 18:00. Телефон для справок: 677-87-17 (работает без выходных, с 09:00 до 21:00).

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки