logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

01 июля 2016г.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Красногвардейского района» (СПб ГБУ «КЦСОН Красногвардейского района») 15 лет оказывает всестороннюю помощь пожилым людям и инвалидам, жителям Красногвардейского района, нуждающимся в социальном обслуживании. Милосердие, терпение, внимание и поддержка в трудную минуту – вот девиз учреждения. Основополагающие принципы работы: высокое качество, своевременность и адресность предоставления помощи.

СПб ГБУ «КЦСОН Красногвардейского района» - современное учреждение социального обслуживания населения, в состав которого входит свыше тридцати отделений. В зависимости от индивидуальных потребностей пожилые люди и инвалиды, проживающие в Красногвардейском районе, имеют возможность и право воспользоваться срочной социальной помощью, помощью социальных работников, юриста или психолога – эти услуги учреждения наиболее востребованы на сегодняшний день. Также желающим отдохнуть от домашних забот предоставляются услуги отделения временного проживания. Для тех, кому требуется помощь в расширении своих возможностей и социальной адаптации, работают социально-реабилитационные отделения, в которых проводятся консультации по вопросам возрастной адаптации, занятия скандинавской ходьбой и орторелаксацией. В социально-досуговом отделении и отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов организована работа разных кружков и клубов по интересам, для того, чтобы каждый посетитель смог найти себе занятие по душе.
В Красногвардейском районе проживает чуть менее 350 тысяч человек, из которых в 2011 году получили услуги СПб ГБУ «КЦСОН Красногвардейского района» 57 788 чел., в 2012 году – 48 292 чел., в 2013 году – 42 529 чел., в 2014 году - 51 529 чел., а в 2015 году - 15 775 чел.
Из них порядка 2 000 человек ежегодно получают услуги в отделениях социального обслуживания на дому и специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
В рамках акции «Тепло наших рук» пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Красногвардейском районе и состоящих на обслуживании в учреждении, четыре раза в год оказывается дополнительная помощь. Акция проводится ежегодно в канун Дня снятия блокады Ленинграда, Дня Победы, Международного дня пожилых людей и Международного дня инвалидов. За последние пять лет в рамках акции 1083 гражданам была оказана социально-бытовая помощь.
Во исполнение Законов Санкт-Петербурга о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи «тревожная кнопка» (№721-167 от 21.12.2010) и по социально-медицинскому уходу на дому (№719-166 от 21.12.2010) с 2011 по 2015 годы была оказана помощь 4 349 гражданам (инвалиды Великой Отечественной войны, участники войны, жители блокадного ленинграда, граждане старше 80 лет).
За указанный период учреждением оказывались услуги по обеспечению инвалидов Красногвардейского района техническими средствами реабилитации (ТСР), за 5 лет ими было обеспечены 2 709 граждан.
СПб ГБУ «КЦСОН Красногвардейского района» активно взаимодействует с районными общественными организациями, среди которых Красногвардейская местная организация Санкт-Петербургской городской организации Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов", Межрегиональная Общественная Организация "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров", Санкт-Петербургская Общественная Организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, боевых действий, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов "Красногвардейский", районное отделение Общественной Организации "Жители блокадного Ленинграда", Общественная Организация инвалидов Красногвардейского района "Воскресение", Санкт-Петербургская Общественная Организация регионального отделения Всероссийского общества слепых Охтинской первичной организации, Межрегиональная ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров и многие др.
В рамках подписанных Соглашений о сотрудничестве осуществляется информационное взаимодействие, выявляются граждане Красногвардейского района, нуждающиеся в предоставлении социальной помощи, оказываются необходимые им социальные услуги, а также обеспечивается организация их досуга и социальной реабилитации.
Второй год реализуется проект СПб ГБУ «КЦСОН Красногвардейского района» и Охтинской местной организации СПб РО ВОС, в рамках которого психолог отделения экстренной психологической помощи и специалист по социальной работе социально-досугового отделения проводят занятия с членами организации. В рамках творческих занятий готовятся работы для участия в реабилитационных конкурсах. В 2015 году была подготовлена тактильная книга «Наши праздники», занявшая почетное место в музее СПб РО ВОС.
Руководствуясь конвенцией о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, на площадках нашего учреждения производится планомерная модернизация, с целью создания беспрепятственного доступа инвалидов как к информации о предоставляемых нами социальных услугах, так и к самим услугам.
Наши площадки оборудованы тактильными табличками, знаками и мнемосхемами, используется тактильная плитка и контрастная маркировка. Установлены стационарные пандусы, также используется мобильный лестничный подъемник, реализована система вызова помощника. Санитарно-гигиенические помещения оборудованы специализированными средствами.
Граждане могут получить необходимую информацию о наших услугах на официальном сайте учреждения (www.csonkr.ru), на котором также реализована функция режима просмотра информации для слабовидящих.
В планах учреждения – дальнейшая модернизация, которая позволит качественно повысить доступность наших услуг для большего числа граждан Красногвардейского района: инвалидов и пенсионеров без инвалидности, а также для всех нуждающихся в неотложной социальной помощи разового характера.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки