Часто задаваемые вопросы
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Работающим гражданам 65 лет и старше, у которых нет возможности организовать свою работу в дистанционном (удаленном) режиме, продлена возможность получить больничный лист до 1 мая 2021 года.

Изменения в срок действия временных правил оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Напомним, что в эту категорию не входят петербуржцы, работающие в организациях, чье функционирование критически важно, и в том числе педагогические работники, работники сферы здравоохранения, транспорта, торговли (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121).

Гражданам не нужно обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы. Все сведения предоставляет в ФСС работодатель.

При этом лист нетрудоспособности (электронный больничный лист) оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации, и оплачивается напрямую Фондом социального страхования (ФСС) без привлечения средств работодателей.

Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений о работниках 65 лет и старше, отправленных на больничный лист в связи с карантином.

Больничный лист могут оформить застрахованным работающим гражданам 65+ при условии, что они:

не переведены на удалённую работу
не находятся в отпуске
соблюдают режим самоизоляции

На основании полученных от работодателя сведений региональное отделение ФСС назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения работника 65 лет и старше на карантине в течение 7 календарных дней с момента получения сведений от работодателя.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам. Информацию о направлении работодателем реестра на выплату пособия, выданных электронных листках нетрудоспособности и произведенных выплатах пособий гражданин может уточнить в электронном кабинете получателя услуг Фонда социального страхования - https://lk.fss.ru . Для входа в кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на портал Госуслуг. Отслеживать статус выплаты пособия, его размер и расчет удобно в бесплатном мобильном приложении «Социальный навигатор». Приложение легко установить на любом смартфоне. Логин и пароль – как и в Личном кабинете портала Госуслуг.

В случае болезни, обострения хронических заболеваний граждане могут оформить больничные, обратившись в медицинскую организацию (поликлинику) по месту жительства.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки