Часто задаваемые вопросы
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

- Каковы сроки пользования средством реабилитации?

- У каждого средства реабилитации свой срок пользования. Обычно коляска выдается инвалиду сроком на 4-6 лет, протезы - на 2 года, детям - на 1 год. Срок пользования сложной ортопедической обувью составляет не менее 6 месяцев (для детей-инвалидов - не менее 3 месяцев), малосложной ортопедической обувью -  не менее 1 года (для детей-инвалидов - не менее 6 месяцев). По истечении срока пользования происходит замена средства реабилитации на основании заявления, поданного инвалидом.

- Возможен ли вариант досрочной замены технического средства реабилитации? В каком случае?

- Досрочная замена средства реабилитации должна быть подтверждена заключением медико-технической экспертизы. Для получения такого заключения инвалиду (или лицу, представляющему его интересы – доверенному лицу инвалида) необходимо обратиться в Петербургское отделение ФСС с заявлением о проведении экспертизы изделия.

Подать заявление на замену средства реабилитации можно в Центре обслуживания Петербургского отделения ФСС, который находится по адресу Инструментальная улица, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, 12) и работает: в будние дни с 9 до 18 часов, в выходные - с 10 до 16 часов. Одновременно с заявлением инвалид предоставляет в региональное отделение средство реабилитации, потребность в ремонте или досрочной замене которого необходимо установить. Если предоставить средство реабилитации невозможно (вследствие затруднения его транспортировки или состояния здоровья инвалида), медико-техническая экспертиза проводится с выездом сотрудника ФСС на дом к инвалиду.

Специалисты регионального отделения в 15-дневный срок со дня получения заявления проводят оценку состояния средства реабилитации и принимают решение о досрочной замене. Копия решения высылается в адрес заявителя. В заключении экспертизы дается оценка состояния работоспособности технического средства или изделия, его соответствие требуемым функциональным параметрам, медицинскому назначению и клинико-функциональным требованиям, причины поломки или неисправности. В итоговой части заключения указывается, является ли ремонт технического средства или изделия целесообразным. Если ремонт нецелесообразен (то есть слишком дорогостоящий по сравнению со стоимостью аналогичного нового изделия) или невозможен, то делается вывод о необходимости досрочной замены технического средства или изделия. Один экземпляр заключения медико-технической экспертизы под подпись вручается инвалиду.

Важно помнить, что если вы сами покупаете средство реабилитации (например, в связи с поломкой ранее выданного), покупка изделия должна осуществляться только после решения медико-технической экспертизы.

По всем вопросам обращайтесь на «горячую линию» Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по телефону - 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных. При необходимости - запишитесь на личный прием или подайте обращение, заполнив форму обратной связи в «Электронной приемной» на сайте регионального отделения - http://www.rofss.spb.ru/.

Письменные обращения могут быть направлены почтой по адресу:: 190000 Санкт-Петербург, BOX 1205, либо переданы лично в Центре обслуживания регионального отделения ФСС, расположенном на улице Инструментальной, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни – с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки