Часто задаваемые вопросы
Группа "В Контакте"
Страница "Инстаграм"
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»

Режим работы:
понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00; перерыв: 13:00-13:48

Часто задаваемые вопросы и ответы

С 1 января 2022 года отменены бумажные больничные, выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде.

Да, больничный лист оформляется по уходу за больными родителями и другими взрослыми родственниками, если они относятся к членам семьи: супругам; родителям; детям; усыновителям и усыновленным; лицам, связанным правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и усыновления, в том числе бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки.

Больничный оплачивается в течение 30 календарных дней после увольнения. Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — Фонд социального страхования (ФСС).

В индивидуальной программе прописана тактильная трость. Я сейчас получать ее не хочу. Не хочу также в этом году ехать в санаторий по путевке, выданной мне ФСС. Можно ли получить вместо трости и лечения в санатории денежную компенсацию?

- Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПР или ИПРА) имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, формы или объема реабилитационных мероприятий, а также выполнения программы в целом.

Временные правила установления и продления инвалидности для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены из-за коронавируса. Срок их действия заканчивался 1 октября этого года. Правительство России продлило до 1 марта 2022 г. упрощенный порядок назначения инвалидности, а также оформления справок для граждан, пострадавших на производстве (Постановление №1580 от 21 сентября 2021 г.).

Если вы сами заболели во время отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Если вы не получили больничный лист, то ваша болезнь во время отпуска не подтверждается и, следовательно, перенести или продлить отпуск в данном случае не получится.


С 1 января 2022 г. бумажные больничные выдаваться не будут, а будут только электронные больничные, сможет ли сам работник контролировать информацию о своих больничных и начислениях по ним?

 

Контролировать информацию о начислении выплат по электронным больничным, пособиям, а также действия работодателя по отправке документов, и ФСС - по назначению и выплате пособий легко в своем «Личном кабинете» -https://lk.fss.ru/recipient/ или в мобильном приложении «Социальный навигатор» (устанавливается бесплатно на любой смартфон). Логин и пароль для входа – такие же, как и в Личном кабинете Единого портала госуслуг.

1. Удовлетворены ли Вы доступностью информации о Федеральном законе от 28.12.2013 № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"?

2. Получаете ли Вы социальные услуги?

3. Вы получаете социальные услуги:

4. В какой форме социального обслуживания Вы получаете услуги?

5. Удовлетворены ли Вы получаемыми социальными услугами?

6. Есть ли у Вас трудности при получении социальных услуг?

Спасибо за уделенное время. Ваше мнение очень ценно для нас.

- Да, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, с 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты по больничному будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Согласно действующему законодательству до настоящего времени в ходе конкурсных процедур на заключение государственного контракта, в том числе и на выполнение ортопедической обуви, не всегда было возможно установить требования к профессиональным качествам и положительному опыту работы компании-поставщика. Иногда победу в аукционе одерживали предприятия, предложившие просто меньшую цену контракта, т.е. главным критерием отбора поставщика являлся ценовой критерий.  Естественно, возникали вопросы к качеству производимых ими изделий.

 

Родителям ребенка-инвалида выдают от ФСС вторую путевку в санаторий для сопровождения ребенка. Сопровождающим лицом может быть также любой гражданин, способный осуществлять уход за ребенком-инвалидом и имеющий доверенность от родителей.

Вам пришлют от ФСС уведомление с просьбой явиться за получением путевок с указанием адреса, даты и времени получения. Выдача путевок происходит: не позднее 21 дня до заезда в здравницу для детей-инвалидов от 4 до 18 лет, не позднее 18 дней до заезда для детей-инвалидов 18 лет и старше. В этом же уведомлении будут перечислены документы, которые вы обязаны предоставить, в том числе и справка 070-у для сопровождающего лица. Справку можно получить у вашего у лечащего врача в поликлинике по месту жительства. Срок действия справки 070-у – 12 месяцев, она должна быть действительна на момент заезда в санаторий.

Если получаемая в ФСС путевка выдается в санаторий, расположенный в другом регионе, то вам одновременно с путевкой выдадут и специальные талоны на право бесплатного проезда на междугороднем поезде до места лечения и обратно.  (Если вы сохранили право на эту услугу). Заплатить нужно будет только за комплект постельного белья.

Напомним, что право на сопровождение, кроме детей-инвалидов, имеют также инвалиды 1 группы. При этом в роли сопровождающего может выступать любой гражданин (не обязательно родственник), способный осуществлять уход за инвалидом. Если инвалид обходится без посторонней помощи и ему не нужен сопровождающий, то вторую путевку выдавать не будут Сопровождающему для получения путевки также необходимо предоставить медицинскую справку по форме 070/у. В случае обращения доверенного лица (законного представителя) для получения путевки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально заверенный документ, удостоверяющий его полномочия.

Более подробная информация предоставлена на сайте регионального отделения – www.rofss.spbr.ru  - раздел  «Для граждан», подраздел «Санаторно-курортное лечение».

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки