Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ДОМА.

Как можно экономить?

Чем больше благ приносит цивилизация, тем внушительнее суммы в наших платежках за электроэнергию.
Но отказаться от удобных бытовых приборов, которые потребляют много электричества, пока еще не готовы. Разве можно обойтись без утюга и стиральной машинки или духовки?

✅Установите двухтарифный счетчик
Не всем известно, что у нас в стране (как и во многих государствах мира) принята двухтарифная система учета электроэнергии. Она предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23-00 до 7-00) по тарифу, который в четыре раза дешевле дневного.

Если вы - “сова” и ложитесь спать очень поздно, то такое решение позволит вам сэкономить немалые средства.

И кстати: на холодильник, работающий круглые сутки, приходится четверть всей потребляемой квартирой энергии. Двухтарифная система оплаты позволит сделать сего “содержание” менее обременительно.

✅Проверьте целостность проводки
Очень часто в наших квартирах целостность электропроводки оставляет желать лучшего. А ведь плохие контакты - это не только источник опасности короткого замыкания, но и канал для утечки электричества, которую не смогут уменьшить энергосберегающие технологии.

✅Уходя - гасите свет!
Причем не только уходя из дома, но и просто перемещаясь между комнатами в своей квартире. Статистика показал, что около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений.

✅Протрите электрическую лампочку от пыли
Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.

✅Покрасьте стены и потолки в светлый цвет
Гладкая белая стена отражает 80% лучей. Это позволяет экономить на освещении. Для сравнения: темно-зеленая поверхность отдает только 15%, черная - 9%.

✅Замените лампы накаливания энергосберегающими и светодиодными лампами
Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, но работают гораздо больше и потребляют при этом в 4-5 раз меньше энергии. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12Вт дает столько же света, сколько лампа накаливания на 60Вт. Это происходит из-за того, что энергосберегающие лампы почти не нагреваются и тратят энергию только на свет, а не на тепло.

Средний срок службы обычной лампы накаливания - 1000 часов, а у люминесцентной - в 15 раз больше. Можно забыть о замене лампочек на три года.

Подсчеты показали, что замена одной лампы накаливания на энергосберегающую за год экономит 800 рублей. Как правило, ламп в квартире не менее десяти. Арифметика экономии несложна, правда?

Никогда не выбрасывайте энергосберегающие лампы в мусоропровод! Из-за содержания в них паров ртути нельзя утилизировать такие лампы в быту самостоятельно. Перегоревшие лампы нужно отнести в ДЕЗ или РЭУ, где установлены социальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять.

Еще одна альтернатива традиционной лампе накаливания - светодиодная лампа. Срок службы лампы может достигать 100 000 часов! Светодиодная лампа потребляет в 10 раз меньше энергии, чем лампа накаливания, не выделяет тепла. Единственное, пока такие лампы намного дороже энергосберегающих.

✅Оборудуйте дом светорегуляторами
Вы сможете изменять степень освещенности помещений в зависимости от ситуации, что поможет беречь энергию.

✅Максимально используйте естественное освуещение.
Освещение составляет около 10% нашего “энергетического бюджета”. Использование дневного света позволит экономить около 400 рублей в год (в зависимости от типа лампочек)

✅Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания
Даже в режиме ожидания бытовые приборы поглощают энергию. Если телевизор постоянно включен в розетку (и на панели горит лампочка) - вы платите почти 250 рублей в год.

✅Пользуйтесь стабилизаторами напряжения
Энергетики советуют использовать стабилизаторы! Подключив через стабилизатор компьютер или телевизор, можно добиться существенного сокращения расхода электроэнергии.

✅Нужны ли вам включенные телевизоры во всех комнатах?
Возьмите себе за правило выключать телевизор, когда надолго выходите из комнаты. Как часта ситуация, когда телевизор работает в каждой комнате, а зритель в квартире всего один. А ведь телевизоры съедают в зависимости от размера панели от 100 до 400 Вт/ч.

✅Отвлеклись от компьютера? Переведите его в “спящий” режим
Зачастую компьютеры в наших домах работают круглосуточно. Но это не значит, что пользователи проводят перед монитором целый день. Часто выключать системный блок не слишком полезно для компьютера, но вот от перевода в режим сна вреда для техники не будет. Работающий компьютер потребляет около 350Вт/ч, а показатели энергопотребления в “спящем режиме” - в 10 раз ниже.

✅Отрегулируйте яркость монитора или выключите его
Оказывается, пользоваться монитором с максимальными параметрами яркости вредно не только для зрения, но и для кошелька. Потребление энергии можно снизить с 40 до 30 Вт/ч, снизив в установка монитора значение яркости до 160 кд/м (по совету технических экспертов компании Phillps). Это даст вам экономию около 30 кВт/ч в месяц - а это больше 1000 рублей в год.

✅Настройте лампы подсветки экрана у телевизора.
Таким же образом стоит отрегулировать настройки телевизора. Причем у телевизоров с большой диагональю при уменьшении яркости подсветки до средний значений энергопотребление может падать почти в три раза: c 300 до 100 Вт/ч

✅Пользуйтесь бытовой техникой Класа ++
Бытовая техника Классаа ++ по энергозатратности – самая экономичная. Например, в энергосберегающих моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды в соответствии с этим регулируется поступление воды. Соответственно, воды расходуется меньше и затрачивается до 40% меньше энергии на ее нагрев. При полной загрузке такая машина экономит 0,4 кВт в час.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки