Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53


Советы каждому по сбережению энергии

В свете дискуссий о грядущих катастрофических изменениях климата многие специалисты уверяют, что каждый из нас может внести вклад в дело энергосбережения. По некоторым оценкам, неэкономное расходование энергии обывателями по всему миру ежегодно обходится в миллиарды долларов.

Вот некоторые советы, которые дают специалисты - пусть даже не во имя спасения климата, а ради уменьшения коммунальных счетов.

ПОЛНОСТЬЮ ВЫКЛЮЧАЙТЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ:

✅ТЕЛЕВИЗОР

Обычные телевизоры с электронно-лучевой трубкой потребляют во время работы 100 ватт энергии. В режиме ожидания, когда на телевизоре горит красная кнопка, потребляется около двух ватт.

Новые жидкокристаллические и плазменные телевизоры потребляют больше энергии. Для самых мощных из них показатели таковы: 400 ватт во время работы и около четырех ватт в режиме ожидания.

Телевизоры переходят в режим ожидания после того, как их выключают кнопкой на пульте дистанционного управления. Чтобы выключить телевизор, нужно нажать на кнопку на его передней панели.

✅DVD-плеер
Как говорят в организации Energy Saving Trust, можно безбоязненно полностью выключать большинство устройств, предназначенных для записи и воспроизведения видео, которые были куплены в последнее время. Такие "продвинутые" устройства не нужно будет заново настраивать (включая часы на дисплее) после включения в сеть - все установки в них обычно сохраняются.

Однако производители рекомендуют оставлять в режиме ожидания некоторые телевизионные декодеры (к примеру, для спутниковых или кабельных каналов), чтобы на них могло быть обновлено программное обеспечение.

✅КOМПЬЮТЕР

В постоянном включении/выключении компьютера нет особого смысла, если он используется на протяжении дня. Периферийные устройства, такие как принтеры и сканеры, рекомендуется всегда выключать, если они не используются.

✅ОТКЛЮЧАЙТЕ ОТ СЕТИ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Если бы все отключали от сети неиспользуемые зарядные устройства для таких приборов, как мобильные телефоны и наушники, в стране было бы достаточно электричества для того, чтобы ежегодно подавать свет в 115 тысяч домов.

Каждая "зарядка" в отдельности не потребляет много энергии, но по всей России не отключенные от сети "зарядки"приводят к выбросу в атмосферу четверти миллиона тонн углекислого газа.

Если зарядное устройство нагревается, когда его не используют, но оставляют включенным в сеть, значит оно продолжает выполнять свою функцию по преобразованию электроэнергии.

✅ВЫКЛЮЧАЙТЕ СВЕТ, УХОДЯ ИЗ КОМНАТЫ

Неверными являются утверждения о том, что в момент включения света происходит резкий скачок в потреблении электричества. "Если вы уходите из комнаты на полчаса или даже на 10 минут, выключите свет, Это не вредит ни электросети, ни лампочкам. Нет никакого смысла в бессмысленном расходовании электричества".

✅СТИРАЙТЕ ОДЕЖДУ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Стирка при температуре 30 градусов по Цельсию, а не 40 градусов, позволяет сэкономить 40% энергии. При этом качество стирки обычно остается таким же. Современные стиральные порошки стали намного эффективнее отстирывать одежду на более низких температурах.

Чрезмерное использование режима сушки также может стать фактором неэффективного использования энергии.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки