Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Экономим энергию

Чем больше благ приносит цивилизация, тем внушительнее суммы в наших платежках за электроэнергию.

Рассказываем, как можно экономить энергию, не отказываясь от привычной бытовой техники.

Даже если нам нетрудно оплачивать коммунальные счета, экономить электроэнергию и другие ресурсы все равно нужно. Мы же не расточители, которые живут одним днем, и не думают о последствиях – «после нас хоть потоп»? Сегодня такое отношение к будущему опасно.

Цивилизованный человек понимает, что природные ресурсы Земли исчерпаемы. Возрастающее потребление электричества косвенно влияет на экосистему планеты.

Производство энергии, а также добыча и транспортировка топлива наносят существенный ущерб нашей планете, нарушая баланс, последствиями которого в том числе являются изменения климата.

На чем экономить, если хочешь пользоваться всеми домашними электроприборами:

  • Выключайте технику из сети, уходя из дома или на ночь. Даже зарядные устройства и маломощные осветительные приборы. Не хочется всякий раз раскачивать тугую розетку? Пользуйтесь удлинителями с выключателем.
  • Замените старые лампы накаливания на светодиодные или энергосберегающие. Обычные лампочки потребляют как минимум в 5-10 раз больше энергии, чем «экономки». Если накладно заменить все сразу, начните с тех, что чаще используются.
  • Исследуйте квартиру на предмет потерь тепла. Если вы живете в частном доме, наиболее эффективен осмотр специалистом при помощи тепловизора. Прибор покажет «мостики холода», которые вы сможете самостоятельно устранить.
  •  Используйте экономные экорежимы в работе стиральной машинки, водонагревателя, электрического котла отопления в частном доме. Им незачем быть включенными, если на улице нет мороза, а вас нет дома.
  • Для выхода в социальные сети используйте смартфон, а ноутбук на это время отключайте. Стационарный компьютер потребляет больше энергии, чем ноутбук. А смартфон с учетом подзарядки – еще меньше.
  • Пользуйтесь альтернативными источниками электроэнергии, если у вас есть такая возможность. Солнечные панели на крыше или компактный ветрогенератор позволят вам не только экономить, но и обеспечивать свое жилье электричеством при внезапных отключениях сети.
  • Если вы собрались купить новую стиральную машину или холодильник, отдавайте предпочтение технике с высокой энергоэффективностью.

 

 

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки