Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

В России разработан и постепенно запускается современный цифровой сервис  – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ФЗ № 491 от 30.12.2020 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»  – http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012300026)

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком РФ. На выданный электронный сертификат ФСС  записывает определенную сумму, которую гражданин может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации/абилитации. При этом свои собственные средства он будет тратить только на то, чтобы оплатить разницу, если стоимость купленного ТСР превышает сумму сертификата. Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать - получить ТСР через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.

На первом этапе электронный сертификат доступен только для отдельных видов ТСР серийного производства и поэтапно будет расширен, в том числе на ТСР индивидуального изготовления.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки