Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Актуальность энергосбережения
 
Для обеспечения нормальных процессов жизнедеятельности, человеку необходимо поддержание требуемого температурного режима организма.
По данным исследований, оптимальной температурой для человека в обитаемой зоне жилых и общественных помещений, является температура 20-22 градусов Цельсия.

Для суровых климатических условий России поддержание таких параметров воздуха в помещениях невозможно без систем отопления и вентиляции, обеспечивающих компенсацию теплопотерь через наружные ограждения и на нагрев инфильтрационного воздуха. Так же создание благоприятных гигиенических условий, невозможно без обеспечения людей горячей водой.

Конструктивное решение систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения зависит от вида теплоносителя и тепловой энергии, используемой для повышения его температуры.

В настоящее время в нашей стране наиболее распространено централизованное отопление и горячее водоснабжение с водяным теплоносителем, а основным способом получения тепловой энергии является сжигание полезных ископаемых (газ, нефтепродукты, уголь).

Основным недостатком этого способа, помимо загрязнения окружающей среды в ходе их добычи, переработки и сжигании, является то, что они исчерпаемы, их запасы заканчиваются, а на образование новых потребуется огромное количество времени, несоизмеримое с длинной человеческой жизни.

В связи с этим стоит задуматься о применении новых, альтернативных видов энергии – неисчерпаемых, либо быстро возобновляемых, которые, к тому же, будут экологически чистыми.

Поэтому возникает необходимость разумного энергосбережения. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды - это экономия энергии.

Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии.

Это подход к экономии электроэнергии, основанный на использовании энергосберегающих технологий, которые призваны уменьшить потери электроэнергии.

В настоящее время энергосбережение - одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи, а также с глобальными экологическими проблемами.

Внедрение энергосберегающих технологий является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем – изменения климата, загрязнения атмосферы (например, выбросами от ТЭЦ), истощения ископаемых ресурсов и др.

Энергосбережение является важным фактором, который улучшает экономические показатели и качество окружающей среды.

Энергосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии. Универсальных способов экономить электроэнергию на данный момент не существует, но разработаны методики, технологии и устройства, помогающие вывести энергосбережение на качественно новый уровень.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки